Отца и брата Рамиля Шамсутдинова, убившего сослуживцев, допросили следователи

Отец расстрелявшего сослуживцев солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова — Салим Шамсутдинов — сообщил, что их со вторым сыном Рияном допрашивали следователи. Раскрыть подробности этой беседы мужчина отказался.

«Допрашивали (Рияна), и меня тоже допрашивали. Это не для прессы», — цитирует Салима Шамсутдинова РБК. «Да, мы были на допросе», — подтвердил Риян Шамсутдинов.

По словам Рияна, следователи задавали ему вопросы о детстве Рамиля, болезнях и личных отношениях. «Как он жил, чем занимался, круг общения», — пояснил брат рядового.

Риян пояснил, что вопросов о возможных мотивах расстрела сослуживцев не звучало. «Просто его жизнь — чем занимался. Хочу сказать, что одни положительные моменты. Никто ничего плохого о нем не сказал и не мог сказать, потому что ничего не было такого, чтобы его можно было осудить за его жизнь», — заверил брат Рамиля.

Риян Шамсутдинов еще раз подчеркнул, что не верит в версию об угрозах сексуального насилия со стороны сослуживцев в адрес его брата.

«Это вброс, таких показаний он не давал, и нам ничего не рассказывал. Была попытка опустить в унитаз головой. Да, очень сильно беспокоился за свое мужское честь и достоинство. Он не хотел быть поломанным», — пояснил он, добавив, что Рамиль «не исключал возможность самоубийства».

По последним данным, Рамиля Шамсутдинова отправят на психиатрическую экспертизу в Москву, где специалисты попытаются установить причины его поступка. Семьи военнослужащих, которых он ранил, отрицают факты дедовщины в воинской части.

Дело Рамиля Шамсутдинова

25 октября в воинской части в Забайкальском крае 20-летний солдат-срочник из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов во время пересменки открыл огонь по сослуживцам. Смертельные ранения получили восемь человек — два офицера и шестеро рядовых. Еще двое были ранены в туловище и конечности, их жизни вне опасности.

В отношении рядового возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц. На допросе, по словам источника в части, он заявил, что не раскаивается в содеянном. Об этом свидетельствуют и обстоятельства преступления: раненые были добиты выстрелами в голову.

Читайте по теме: Восемь трупов в спецвагоне. Как расстрел сослуживцев заставил СССР заговорить о дедовщине

Комиссия Минобороны пришла к выводу, что у Шамсутдинова был «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость» с одним из застреленных им сослуживцев. СМИ со ссылкой на источник в воинской части утверждают, что речь идет о ротном, который заставлял срочника мыть полы.

Отец Шамсутдинова утверждает, что над его сыном жестоко издевались — в частности, окунали головой в унитаз.

Читайте по теме: «Дедовщине не место в армии». 12 тысяч человек призвали освободить Рамиля Шамсутдинова

Консультировавший Шамсутдинова после ареста юрист сообщил, что у рядового имеются душевные расстройства. Он утверждает, что их обязана была выявить медкомиссия военкомата — а в таком случае призывника на специальное освидетельствование в психиатрический диспансер или больницу. Врачи, однако, сочли Шамсутдинова психологически годным к обращению с оружием и боеприпасами.

С 28 октября Рамиль Шамсутдинов находится под арестом. Обжаловать соответствующее решение суда он не стал.

После встречи с арестованным сыном Шамсутдинов-старший заявил, что срочника «довели до крайней точки».

Издание Baza опубликовало показания рядового на допросе. В расшифровке говорится, что он расстрелял сослуживцев, потому что кто-то из них грозился его «опустить».

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий