ОГЭ по истории в 2020 году пройдет по единой модели

В 2020 году девятиклассники будут сдавать основой государственный экзамен (ОГЭ) по истории по единой модели, основанной на историко-культурном стандарте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова. Фото: istockphoto.com

— Для проведения основного государственного экзамена в девятых классах в 2020 году Рособрнадзор подготовил только одну экзаменационную модель, ориентированную на новый учебно-методический комплекс, — сообщил он на заседании рабочей группы по совершенствованию концепции УМК по отечественной истории в Российском историческом обществе.

Владимир Путин оценил проекты МГУ в России и в мире

Напомним, в 2019 году школьникам на выбор давались две модели ОГЭ по истории. Первая — традиционная, охватывающая события с древности до современности. Вторая — новая — охватывала события до 2014 года. Однако последний вариант, по данным Рособрнадзора, выбрали менее 25 процентов учеников. И это при том, что новый историко-культурный стандарт для школ был принят пять лет назад.

Он включает перечень тем, понятий и персон, обязательных для изучения. От Древней Руси до событий последних лет. Плюс — основные подходы к преподаванию отечественной истории, оценку ключевых событий прошлого, а также перечень «трудных вопросов истории», вызывающих острые дискуссии в обществе.

В соответствии со стандартом изменились учебники, изменились образовательные программы. Но, видимо, не все школы смогли принять эти изменения. В сентябре Рособрнадзор провел мониторинг преподавания истории. Результаты? Лишь в 31-м регионе России в шестых-девятых классах в этом году будет завершен переход на новый учебно-методический комплекс по отечественной истории. Еще в 4 регионах переход завершится только через год. В остальных сроки затягиваются.

«Переход на новые учебники полностью не состоялся. В семи субъектах РФ в принципе не была востребована модель на основе нового учебника. Это тревожный фактор», — рассказал Сергей Кравцов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий