«Одноклассники» научились подбирать музыку по вкусу пользователя

В российской социальной сети «Одноклассники» начал работать новый алгоритм подбора рекомендаций музыки для пользователей: теперь сервис «Музыка» действует на основе технологии машинного обучения и анализирует множество критериев аудиозаписей.

Например, алгоритм способен сортировать треки по длительности, качеству и громкости записи. Кроме того, он анализирует прослушанные и сохраненные пользователем треки и альбомы, чтобы подобрать аналогичные.

В рекомендациях появились два раздела — «Популярное для вас» с плейлистом из композиций, которые чаще всего прослушиваются в «Одноклассниках», и «Моя музыка» (подборка треков на основе музыкальных пристрастий конкретного пользователя). Кроме того, «одноклассники» получили возможность отслеживать действия своих друзей с музыкальными записями в специальной тематической ленте новостей.

Также в сервисе «Музыка» появился раздел «Обновления», позволяющий пользователям оперативно узнавать о выходе свежих произведений их любимых исполнителей.

В пресс-релизе «Одноклассников» утверждается, что в музыкальный сервис были внедрены инструменты для продвижения новых релизов, чтобы недавно вышедшие треки быстро нашли свою аудиторию.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий