«Нафтогаз» пока не получил от «Газпрома» предложение по транзиту газа — Витренко

Согласно сообщению «Газпрома», сегодня компания направила в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» пока не получила официальное предложение от российского «Газпрома» продлить транзитный контракт или заключить новый на один год с января 2020 года.

Читайте такжеПутин допустил прекращение транзита газа через Украину

Об этом УНИАН сказал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, комментируя информацию о том, что «Газпром» направил «Нафтогазу» свое предложению по транзиту газа через Украину после окончания контракта с 2020 года.

«Мы пока ничего не получили», — сказал он.

Как сообщал УНИАН, сегодня «Газпром» заявил, что компания направила в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год, с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении»Газпрома» указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за якобы «нарушение экономической конкуренции»; отзыв ходатайства «Нафтогаза Украины» об инициировании Европейской комиссией расследования против «Газпрома».

12 ноября глава правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года НАК будет обеспечивать украинских потребителей голубым топливом из хранилищ и при необходимости может импортировать по контрактам.

Справка УНИАН. Действующий транзитный контракт Украины с российским «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий