Кликнули

Около 2,5 тысячи учеников из почти 400 школ России соревнуются в электронных шахматах, скоростном поиске информации и двух суперпопулярных компьютерных играх — Dota 2 и Hearthstone. Всероссийские соревнования среди школьных сборных проводит Федерация компьютерного спорта России (ФКС России). Сейчас лучшие школьные команды представляют свой регион на зональном этапе. А в декабре они встретятся на финальном турнире в Москве и сразятся за главные призы — кубок Школьной лиги и звания чемпионов.

Напомним: с 2016 года киберспорт официально считается в нашей стране видом спорта. Ребята постарше уже получают реальные разряды. И, как рассказали «РГ» в ФКС России, специалисты работают над тем, чтобы включить в Единую всероссийскую спортивную классификацию разряда «кандидат в мастера спорта» и звания «мастер спорта» по компьютерному спорту.

Аудитория киберспорта в России составила 12 миллионов человек

Сейчас в экспертном сообществе обсуждается введение в школах факультативных уроков по киберспорту. Это могут быть курсы по выбору для учеников старшей школы. Или, например, школьный спортивный клуб. «Факультативы будут способствовать развитию навыков командной игры, стратегического и абстрактного мышления, логики, скорости реакции», — заявила руководитель проектного офиса Института развития интернета Оксана Подварко. Правда, есть и риски: компьютерная игромания считается отдельной болезнью. «Зависимых немного, и внедрение киберспорта в школы должно снизить риски. Перерывы, хороший сон, внимательное отношение к здоровью… Дети, которых этому научат специалисты, будут вероятнее соблюдать гигиену игры», — говорит психолог Ольга Морозова.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий