Эксперт объяснила, почему Макрон хочет поскорее решить «украинский кризис»

Президент Франции хочет развития отношений со страной-агрессором Россией.

Президент Эммануэль Макрон поддерживает идею сильной Франции в сильной Европе в мультиполярном мире. Однако, пока Париж не способен быть единоличным лидером, поэтому для Макрона важно сделать ЕС серьезным внешнеполитическим и безопасным игроком.

Об этом эксперт Совета внешней политики «Украинская призма» Надежда Коваль рассказала в комментарии сайту «Сегодня».

Читайте такжеПосол Франции пояснил в МИД слова Макрона об «украинских бандах»

По ее мнению, для этого нужно остановить процессы расширения ЕС и активизировать процессы углубления европейской интеграции, в частности в оборонной сфере.

«Здесь под каток попали Албания и Северная Македония. Усиление ЕС как военной силы неизбежно означает ослабление роли США в обороне Европы, а курс на мультиполярный мир – ослабление их политического влияния, большее внимание игрокам вроде России, Китая и Индии. Скорейшее урегулирование «украинского кризиса» (так кремлевская пропаганда называет развязанный Россией вооруженный конфликт на Донбассе и оккупацию Крыма. – ред.) необходимо Макрону для быстрого развития отношений с Россией: уже заканчивается почти половина его президентского срока, нужен результат. Вот этим и определяется политика Франции в «нормандском формате»: избирательный цикл-2019 (в Украине. – ред.) открыл для нее мощное окно возможностей», – говорит Надежда Коваль.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий