Что делать с рублями в 2019 году, менять на доллары или нет

Рубль в ближайшие месяцы будет постепенно дешеветь, считают экономисты. К концу года американский доллар может стоить 66-67 рублей, полагают они. Экономисты не исключают и шоковый сценарий: 70 рублей за доллар к концу года.

Сейчас рубль показывает укрепление, но вряд ли успешное укрепление российской валюты продлится долго. Специалисты прогнозирует, что к концу года рубль, неминуемо начнет дешеветь. В основном экономисты ждут ослабления на 2-3 рубля по сравнению с нынешним уровнем. Но если со сделкой по брекситу или переговорами между Новым Светом и Китаем что-то пойдет не так, то «американец» может взлететь выше 70 рублей.

Ноябрьское настроение рубля

На курс рубля до конца ноября 2019-го будет влиять внешний фон и склонность инвесторов к риску. Но, самым важным фактом для самочувствия рубля станут риторика и результаты торговых переговоров между США и Китаем.

Эксперты говорят, что по отношению к евро российский рубль показывает в ноябре более уверенную динамику из-за слабости европейской валюты. Замедление экономики еврозоны в совокупности с затянувшейся проблемой выхода Великобритании из ЕС способствует крайне консервативному взгляду на валюту евросоюза.

Может стоит рубль поменять сейчас? Или этого не стоит делать? Эксперты уже дали комментарии по этому поводу. Их советы по-прежнему одинаковые — сохранять и уплотнять свою финансовую подушку стоит в равных пропорциях рубль+евро+доллар.

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий