Биография обвинённой в шпионаже Карины Цуркан

Уроженка Кишинёва и молдаванка по национальности – Карина Цуркан жила и работала в России. Она добилась определенных высот и даже стала членом правления одной из крупнейших энергетических корпораций страны — «Интер РАО». Но 15 июня 2018 года она была задержана сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ. И была помещена в СИЗО «Лефортово». Ее обвинили в шпионаже.

44-летняя Карина Цуркан всегда стремилась к гламурному образу жизни и еще в юности решила строить карьеру в бизнесе. В Молдавии она получила юридическое образование, а затем обучалась в Испании и обзавелась степенью магистра бизнес-администрирования (МБА). В 90-е Карина участвовала в молдавских проектах Агентства международного развития США (USAID) и участвовала в других проектах. Ее главной целью была «реформа коммерческого права». Цуркан и ее соратники переписывали национальное законодательство в интересах представителей бизнеса.

Позже она переехала в Москву, где с 2010 по 2011 получила место главы географического дивизиона «Молдова, Украина, Румыния» в ПАО «Интер РАО». С 2011 по 2012 работала руководителем географического дивизиона «Европа» в той же организации. 2012 году Цуркан назначена на должность члена Правления, руководителя Блока трейдинга ПАО «Интер РАО».

В 2018 году Цуркан обвинили в работе на молдавские спецслужбы. Сразу же после этого она была уволена с занимаемой должности. Ее место заняла Александра Панина. Адвокат Карины Цуркан Иван Павлов сразу же заявил о том, что дело против его клиентки является «провокацией» и шпионажем она не занималась.

Тем не менее, представители ФСБ получили информацию о том, что 16 августа 2004 года Цуркан стала «агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество» с представителями Молдавии.

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий