Знаменитая постановка Олега Табакова восстановлена в Губернском театре

В субботу, 19 октября, Московский Губернский театр (МГТ) под руководством народного артиста России Сергея Безрукова представит премьеру возобновленной версии знаменитого спектакля «На всякого мудреца довольно простоты», сообщает ТАСС.

Как отмечает пресс-атташе МГТ Лиана Хусаинова, возвращение постановки на сцену станет данью памяти ее создателю – народному артисту СССР Олегу Табакову.

Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» шел в репертуаре Театра Олега Табакова более 15 лет – с 1997 по 2014 год. Главную роль исполнял один из учеников Табакова – Сергей Безруков, который сыграл в этом спектакле более 200 раз.

Лиана Хусаинова также рассказала, что весь последний сезон (2013–2014) «Мудреца» играли на сцене МГТ, который Безруков возглавил в 2013 году.

«По сути, это был по-отечески благословляющий жест мэтра, который решил поддержать своего ученика: Табаков перенес популярный спектакль на безвестную сцену в Кузьминках и лично присутствовал на спектакле, когда он впервые был показан на сцене МГТ 2 июня 2013 года», – напомнила пресс-атташе.

Сергей Безруков называл роль Егора Дмитриевича Глумова одной из своих любимых работ в «Табакерке». Теперь в память о своем учителе Безруков решил восстановить этот спектакль – в авторской интерпретации, в сценографии Давида Боровского, но уже с артистами МГТ.

«Для нас важно, что мы продолжаем традицию, и в год памяти Олега Табакова на сцене Губернского театра возродим его спектакль. Я бы не хотел, чтобы артисты МГТ досконально копировали наш рисунок, но, с другой стороны, мне бы хотелось всё же, чтобы они его повторили», – отметил Безруков.

Ранее 17 октября Сергей Безруков заявил, что региональные детские театры нуждаются в дополнительном финансировании, чтобы удержать зрителя.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий