В Рособрнадзоре рассказали, чего ждать от ЕГЭ по китайскому языку

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Специалисты подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений проанализировали типичные ошибки на ЕГЭ-2019 по китайскому языку и рассказали, к чему нужно готовиться выпускникам 2020 года.

Рособрнадзор рассказал родителям, как поддержать ребенка перед ЕГЭ

Часто выпускники ошибаются в порядке слов в китайском предложении, тонах, использовании предлогов, наречий… Все эксперты сходятся во мнении, что грамматика китайского языка остается для «егэшников» самой сложной.

«Грамматические навыки формируются только в процессе речи. Увеличение времени практики позволит избежать подобных проблем в будущем», — заключают специалисты.

Также самыми трудными стали задания с развернутым ответом письменной части: иногда ребята просто писали какой-то набор слов, не организованных в предложение.

«Нередко при выражении своих мыслей экзаменуемые строили предложения согласно норме русского, а не китайского языка, — резюмируют эксперты. — При этом их лексика и грамматика не соответствовали даже базовому уровню сложности».

Какие ошибки допускали в этом году на ЕГЭ

С написанием иероглифов тоже возникли проблемы: одни иероглифы подменялись другими, сходными по написанию. Разные виды запятых — тоже «слабое» звено.

Что нового ждать от ЕГЭ-2020 по китайскому языку? Здесь будут серьезные изменения. К примеру, в раздел «Письмо» введено задание — написать личное письмо в ответ на сообщение от зарубежного друга по переписке. В «стимуле» есть три вопроса, на которые нужно развернуто ответить. Например: «Что ты и твои друзья делали в свободное время?». Также надо задать другу три ответных вопроса по теме.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий