«Газпром» надеется на плановое окончание работ по «Северному потоку-2»

Возведение участка газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании займет пять недель. Об этом заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

«Компания-оператор будет работать по проекту, и мы надеемся, что окончание проекта будет в плановые сроки. Мы говорили о том, что мы ожидаем разрешения — оно получено. Протяженность участка 147 километров, эти работы могут быть выполнены за пять недель», — сообщил Миллер (цитата по «Интерфаксу»).

Северный поток построен на 83 процента

Миллер уточнил, что перед строительством датского участка предстоит еще этап подготовительных работ, но компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG (стопроцентная «дочка» «Газпрома») настроена на выполнение всех запланированных работ по проекту газопровода в срок.

Ранее Миллер говорил, что «Северный поток-2» должен быть достроен до конца 2019 года.

30 октября Nord Stream 2 AG объявила, что Датское энергетическое агентство выдало разрешение на прокладывание «Северного потока-2» в своей исключительной экономической зоне. Строительство одобрено на континентальном шельфе Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море. Глава российского Минэнерго Александр Новак подчеркнул, что Россия удовлетворена этим решением.

Новак: "Турецкий поток" достроят в срок

Разрешение Дании фактически сняло последнее ограничение для строительства «Северного потока-2». До этого все страны, через территориальные воды или исключительные экономические зоны которых пройдет будущий газопровод, кроме Дании (это Россия, Финляндия, Швеция и Германия), дали разрешение на его строительство. Затягивание получения разрешения на строительство «Северного потока-2» от Дании в Минэнерго и «Газпроме» связывали в том числе и с вопросами геополитики.

Проект «Северный поток-2» включает две нитки газопровода через Балтийское море в Германию. Общая мощность будущего газопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий