ФАС возбудила очередное дело против «Победы» из-за рекламы средства от укачивания

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против авиакомпании «Победа» по подозрению в нарушении закона «О рекламе» из-за аудиорекламы на борту самолетов лекарства от укачивания «Драмина». Поводом для возбуждения дела стала поступившая в ФАС жалоба, пишет РИА «Новости».

В том случае, если факт нарушения будет доказан, то «Победа» получит от ФАС предписание о прекращении дальнейшего распространения рекламы, также авиакомпании будет выписан штраф в размере от 40 до 100 тыс. рублей.

«Победа» уже подготовила свои возражения по поводу возбуждения дела, сообщает РБК. Так, представитель авиакомпании сообщил, что в поступившем от антимонопольной службы письме сформулирована правовая позиция о применении статьи 20 «Реклама на транспортных средствах и с их использованием», согласно которой при размещении рекламы на транспортном средстве должны быть соблюдены требования правил дорожного движения. «Согласно Воздушному кодексу самолет относится к летательному аппарату, а не транспортному средству, и правилам дорожного движения не подчиняется», — заявили в компании.

Кроме того, в «Победе» заявили, что получают значительный доход от такой рекламы. Это, по словам представителя лоукостера, позволяет удерживать цены на низком уровне. В случае запрета аудиорекламы на борту «Победа» не исключает повышения цен на билеты.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий